关于“峨边彝族自治县卫生健康局数字化医用X射线摄影系统采购项目”的质疑答复

xiaoxiao2021-04-13  68

项目内容:供应商:河北天地智慧医疗设备股份有限公司地址:河北省石家庄高新区方亿科技园C区4号楼2单元302、401.402号邮政编码:050035联系电话:0311-85245567法定代表人:刘超职务:总经理 联系电话:0311-85245567委托代理人:李飞职务:销售经理 联系电话:13880388477被质疑人1:四川宏正招标代理有限公司地址:乐山市市中区瑞祥路一段1085号5楼9号(如家商旅酒店五楼)联系人:李先生联系方式:0833-2691455被质疑人2:峨边彝族自治县卫生健康局地址:峨边彝族自治县沙坪镇大坪路87号联系人:赵老师联系电话:13890684508河北天地智慧医疗设备股份有限公司因认为“峨边彝族自治县卫生健康局数字化医用X射线摄影系统采购项目(项目编号:5111322019000426)”的废标、流标公告使其合法权益受到损害,通过邮寄方式在2019年9月25日向我(单位)提出书面质疑,我(单位)于2019年9月25日依法予以受理。质疑事项1:本次评标现场组织不规范,《评审报告》签字评标委员会成员数量不足法定人数且监督人员空缺,采购代理机构未能及时不足、更换或重新组建评标委员会,不足法定人数的现评标委员会评标结果无效且《评审报告》无法律效应。质疑事项2:本次评标现场组织不规范,采购代理人对评标委员会在评审过程中不当终止评审的违规行为未进行及时制止和纠正,并在明知评标委员会《评审报告》废标理由不合理下未能尽到复核及其他法定责任义务。质疑事项3:本次评标《政府采购项目复核报告》存在明显重大瑕疵和不规范、不完整,复核评标结果无效,《政府采购项目复核报告》无法律效力。事项4与质疑事项相关的质疑请求:详见贵公司递交的质疑函。我公司收到质疑后第一时间反馈给采购人,现我公司回复如下:我公司现针对你公司提出质疑事项1做出如下回复:本项目于2019年8月19日在四川政府采购网上发布招标公告,于2019年9月12日11时44分在四川省政府采购网专家库管理系统中随机抽取评审专家4人,与采购人书面委托的采购人代表1人组成本次评标的5人评标委员会,符合《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号) 第四十七条之规定。2019年9月12日14时00分在我司进行开标、评标,在将要出具评审报告时,采购人代表及现场监督无故离开评审现场,我司工作人员随即追寻且与采购人代表及现场监督联系,均无法取得联系。随后,我司工作人员将本次评审情况也如实上报财政部门,并给财政部门说明了原委。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号) 第六十一条规定,“评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。”以及招标文件“第七章 评标办法”中的“3、 评标程序”的“3.7出具评标报告”的“评标委员会成员应当在评标报告中签字确认,对评标过程和结果有不同意见的,应当在评标报告中写明并说明理由。签字但未写明不同意见或者未说明理由的,视同无意见。拒不签字又未另行书面说明其不同意见和理由的,视同同意评标结果。”的规定,采购人代表拒不签字又未另行书面说明其不同意见和理由,视同同意评标结果。且结果确认函经采购人在2019年9月18日盖章确认,故采购人已认同评标委员会出具的评审报告。因此评审报告具有法律效力。我公司现针对你公司提出质疑事项2做出如下回复:针对评标委员会出具的评审报告,我司工作人员已提示评标委员会废标理由不合理并在复核报告中体现出意见。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第六十八条之规定,采购人、代理机构不得非法干预采购评审活动,故我司工作人员已做到代理机构应有的义务与责任。我公司现针对你公司提出质疑事项3做出如下回复:根据评标委员会出具的评审报告,本项目在进入评分之前就已终止评审,故不涉及政府采购项目复核报告中的“评分分值汇总错误”、“分项评分超出评分标准范围”、“客观评分不一致”,我司工作人员进行现场复核时不勾选“评分分值汇总错误”、“分项评分超出评分标准范围”、“客观评分不一致”符合《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号) 第六十四条之规定。我公司现针对你公司提出质疑请求做出如下回复:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号) 第六十四条之规定、《财政部关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》财库〔2012〕69号文件中“三、严肃政府采购评审工作纪律”中的“评审结果汇总完成后,采购人、采购代理机构和评审委员会均不得修改评审结果或者要求重新评审,但资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经评审委员会一致认定评分畸高、畸低的情形除外。”因本项目评审结果不涉及资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经评审委员会一致认定评分畸高、畸低的情形,故不能修改评审结果或者要求重新评审。综上,依照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条、《政府采购质疑和投诉办法》第十六条及《乐山市政府采购供应商质疑处理暂行办法》第三十四条第三款等相关规定,现答复如下:质疑事项均不属实,质疑无效。质疑人对本质疑答复不满意的,可以在质疑答复期满十五个工作日内向本级财政部门依法提起投诉。四川宏正招标代理有限公司2019年10月9日 附件: 附件
发布时间:2019-10-10
投标开始时间:20190912
投标截止时间:20190918
开标日期:20190819
项目名称:关于“峨边彝族自治县卫生健康局数字化医用X射线摄影系统项目
项目分类:招标公告-询价
招标单位:评标委员会
招标单位联系人:李先生
招标单位联系电话:0833-2691455
代理机构:
代理机构联系人:
代理机构联系电话:
项目编号:5111322019000426)
资金来源:
投资额:0
招标预算:0
中标单位:
中标金额 :0
中标联合单位:
省份:四川省
地市:乐山市
区县:峨边彝族自治县
行业分类:信息技术
行业细分:软件开发
参与投标厂商:
评标办法:
网站名称:易众标
原文链接:http://www.ezhongbiao.com/detail/53b6e58d-d03f-0a71-4440-9c9525c4fca0
网站域名:ezhongbiao.com
转载请注明原文地址:https://www.youmifa.com/read-40866.html

最新回复(0)